Говоря об экспертной оценке японского меча, людях, её осуществляющих сегодня либо в прошлом, и выданных ими документах, нельзя не сказать о такой известной в Японии фамилии, как Хонами. На протяжении столетий члены этого семейства были тесно связаны с японским мечом и являлись неотъемлемой частью его истории.

Хонами не стали основоположниками экспертизы, мечи оценивались уже до них, в частности, иллюстрированный свиток «МацудзакиТэндзинЭнги» 1311 года (поздний Камакура) демонстрирует картину созерцания обнаженного клинка, а в феодальный период были известны осведомленные люди в сфере оружейного искусства (Такэя, Кия, Уцуномия, Умэтада, Камата и др.), не являвшиеся членами семьи Хонами. Однако представители этой фамилии внесли весомый вклад в разработку методов и систематизацию оценки японского меча, став официальными экспертами при правителях Японии.

Сегодня многие кузнечные работы прошлого имеют сопроводительные документы в виде многократно сложенной бумаги с иероглифическими текстами и установленные авторские данные на хвостовиках. Не малая доля из них несёт на себе подписи Хонами.

Свою генеалогию династия Хонами ведёт со времён Муромати (1333 – 1573), когда при дворе первого сёгуна дома Асикага в Киото – АсикагаТакаудзи (1305 – 1358) служил некто по имени Мёхон. При сёгунате этот человек выполнял функции специалиста по оружию. Скончался он в марте второго года Бунна (1353). Его наследником стал Хонмё. Затем были Мёо, Мёсю, Мёдзю, Хонко, Косин, Косэцу.

Котоку – он же девятый представитель семейства – стал тем, кто имел честь получить медную печать от правителя ТоётомиХидэёси (1537 – 1598). По одной из версий, противоречащей теории о фамилии Хонами в период Камакура (1185 – 1333), ТоётомиХидэёси дал право Котоку использовать иероглиф «Хон», после чего появилось фамильное имя Хонами. Будучи на службе ТайкоХидэёси, Котоку подготовил известный иллюстрированный сборник мечей (Хонами Котоку Катана Эдзу). Скончался на шестьдесят четвёртом году жизни в пятом году Гэнва (1619).

 

  Автограф (као) Котоку (IX поколение Хонами).

Фрагмент осигата (рисунка-оттиска) неподписанного укороченного меча, на хвостовик которого после экспертной оценки Хонами нанесена подпись «Масамунэ», ниже – «Суриагэ (укорочен)».
На другой стороне – фамильное имя «Хонами» и автограф (као) Котоку.
Энциклопедия подписей Умэтада (УмэтадаМэйкан) под редакцией Хонами Мицухиро. Издание 1968 г., с. 35.

 

Приемником Котоку по прямой линии стал Косицу. Он скончался в ноябре второго года Канъэй (1625). К этому времени Хонами уже имели прочный авторитет, и их услуги высоко ценились правящим домом Токугава, который держал таких специалистов на службе в качестве почетных экспертов.

Пример инкрустированной золотом экспертной подписи (кивамэкиндзоган-мэй). После того как неподписанный укороченный катана был отполирован Хонами Косицу (X поколение), была оставлена подпись, устанавливающая авторство меча – «Масамунэ»(Масамунэсуриагэ). На оборотной стороне расположено фамильное имя «Хонами» и автограф (као) Косицу.
ТокэнБидзюцу, № 620, 2008.

Статья полностью в формате pdf